Programma ufficiale XII edizione del Festival Salerno in CORTOcircuito “Sguardi sulla società”

Programma ufficiale XII edizione del Festival Salerno in CORTOcircuito “Sguardi sulla società”

presso il Teatro Santa Margherita

via F. D’Allora – Rione de Gasperi – Salerno

Giovedì 9 dicembre 2021 ore 21

Corto “Tonino” di Gaetano Del Mauro ( Premio Salerno in CORTOcircuito 2020)

Corto “La triste vita del mago” di Francesco D’Antonio ( premio Vitruvio Entertainment – Salerno in CORTOcircuito 2020)

Lavori in concorso:

Corto “Sei ore notte” di Umberto Rinaldi 

Corto “I frutti del lavoro” di Andrea D’Ambrosio

Corto “Al di là di tutto” di Vincenzo Giannone

Documentario “Invisibile” realizzato dagli studenti del Liceo Alfano I

Documentario “Nobody Moves” realizzato dagli studenti del Liceo Alfano I

Corto “Speranza” di Claudio Collano

Venerdì 10 dicembre 2021 ore 21

Documentario “Terra promessa” di Mario Lo Bruno con Maurizio Del Bufalo – Festival Cinema Diritti Umani

Documentario “Ugo marano, ego sum liber”  di Licio Esposito

Corto “Diari di quarantena” [con la partecipazione degli alunni del Liceo Scientifico “Andrea Genoino” di Cava de’ Tirreni] di Alessandro Fiorillo

Corto “Beatrice” di Vincenzo De Sio 

Documentario “Future memories” sul quartiere Torrione di Vincenzo De Sio e Alfonso Angrisani

Corto “Si va in scena” di Nicola Surace [con la partecipazione della Scuola Primaria “Emilio Coppola” e la Scuola Crescere insieme oltre il teatro diretta da Clotilde Grisolia di Mercato San Severino per il Progetto School Movie

Documentario “L’ultimo volo di Giovanni Falcone” di Sergio Mari 

Video clip “Canzone per Tonino” di Paolo Battista con la Compagnia Daltrocanto   (fuori concorso)

Corto “Sequestro di intesa” di Marco Reggiani e Teresa di Florio.

Documentario “Una vita granata” di Rocco Papa

Sabato 11 dicembre 2021 ore 21

Documentario “Basquiat” di Gianfranco Miglio

Documentario “Orgosolo fino alla luna” di Gianfranco Miglio

Documentario “Di mestiere faccio il paesologo” di Andrea D’Ambrosio

Docufilm “Egoisti” testimonianza Medici senza frontiere

Corto “Political factor” di Marco Reggiani e Teresa Di Florio

Corto “Ali in gabbia” di Valentina Galdi

Podcast “Notte di respiri” di Angela Pecchia  ( Fuori concorso)

Lungometraggio  “Vite contaminate” di Diletta Turco e Peppe Pantuliano   (Fuori concorso )

Premiazioni  delle Giurie e saluti finali

Giuria tecnica: Luigi Marmo, Brunella Guarino, Maria Giustina Laurenzi, Daniela Marinelli, Gianni Fiorito.

Giuria tecnica Documentari: Franco Cappuccio, Bruno Infante, Rosalia Loia, Rosa Grillo

Giuria giornalisti: Brigida Vicinanza, Olga Sammauro, Veronica Rodia, Claudia Izzo, Alfonso Maria Avagliano, Carmen Incisivo, Pietro Marchesano, Fabiana Raimo.

Giuria Premio Vitruvio Entertainment  : Luigi Di Domenico, Davide Bottiglieri, Luigi Risi.

Ingresso libero

Info: 328 5327134 – salernoincortocircuito2010@gmail.com

/ 5
Grazie per aver votato!
Visualizzazioni: 1